注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

纳兰容若

自在飞花轻似梦,无边丝雨细如愁

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员  

2017-02-09 19:52:28|  分类: 【军队领导】 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


中国人民解放军海军北海舰队历任司令员

1960.05-至今

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

刘昌毅

 

第一任

1960.08-1969.08

46-55

中将(1955)

抗日军政大学

1931.04入党

1929年参加革命

1914.11.02-1999.11.01

享年85

湖北红安人

原海军青岛基地司令员

调任南京军区副司令员

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

马忠全

 

第二任

1969.08-1975.08

55-61

少将(1955)

南京军事学院

1930.12入党

1930.10参加红军

1914-1995.07.30

享年81

湖北红安人

原北海舰队副司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

饶守坤

 

第三任

1975.08-1980.01

60-65

中将(1955)

海军军事学院

1933.06入党

1930年参加革命

1915.09.30-2006.09.14

享年91

江西德兴人

原国防部第七研究院院长调任济南军区司令员

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第四任

1982.10-1983.08

64-65

少将(1961)

1933年入党

1931年参加红军

1918-1999.09.20

享年81

江西瑞金人

原北海舰队副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

苏军(陈仰贤)

 

第五任

1983.08-1985.07

62-64

苏联伏罗希洛夫海军学院

1939.05入党

1938.06参加革命

1921-2004.06.16

享年83

安徽合肥人

原海军潜艇学校校长

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

马辛春

 

第六任()

1985.07-1990.06

60-65

中将(1988)

海军军事学院

1938.09入党

1940.02参加红军

1925.03

河北巨鹿人

原海军参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曲振侔

 

第七任()

1990.06-1993.01

60-63

中将(1988)

海军指挥学校

1947.10入党

1947.02入伍

1930.09.25-2013.11.27

享年83

山东牟平人

原南海舰队副司令员

调任东海舰队司令员

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王继英

 

第八任()

1993.01-1996.11

60-63

海军中将(1993)

海军少将(1988)

海军学院高级指挥班

1950.06入党

1950.12入伍

1933.07

河南济源人

原东海舰队副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张定发

 

第九任()

1996.11-2000.12

53-57

海军上将(2004)

海军中将(1998)

海军少将(1991)

海军学院

1964.03入党

1960.07入伍

1943.12-2006.12.14

享年63

上海吴淞人

原北海舰队副司令员

调任海军副司令员

 历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

丁一平

 

第十任()

2000.12-2003.06

57-58

海军中将(2002)

海军少将(1996)

中央党校研究生

1970.02入党

1968.03入伍

1951.02

湖南湘乡人

原北海舰队副司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张展南

 

11()

2003.06-2006.05

55-58

中将(2004)

国防大学

1970年入党

1968年入伍

1948.04

湖南华容人

原海军副参谋长

调任海军副司令员

历任中国人民解放军海军北海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

苏士亮

 

12()

2006.05-2008.01

56-58

中将(2007)

中共党员

1950.09

山东青州人

原南京军区副参谋长

调任南海舰队司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

田 中

 

13()

2008.01-2013.12

52-57

中将(2009)

国防大学

中共党员

1972.02参加工作

1956.12

河北黄骅人

原北海舰队参谋长

调任海军副司令员

 

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

邱延鹏

 

14()

2013.12-2014.07

57-58

海军中将(2015)

海军少将(2010)

中共党员

1956年生

山东无棣人

原东海舰队副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

袁誉柏

 

第15()

2014.07-2017.01

58-61岁

海军中将(2015)

海军少将(2008)

海军潜艇学院研究生

中共党员

1974年参加工作

1956.05

湖北公安人

原北海舰队副司令员

调任南部战区司令员

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张文旦

 

现  任

2017.01上任

海军少将(2010)

中共党员

浙江富阳人

原南部战区副参谋长

 

 

 

 

 



张文旦

 

 

浙江省杭州市富阳区人

中国人民解放军海军北海舰队司令员——张文旦海军少将 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

入伍

中共党员

 

2010.07晋升少将军衔

北海舰队司令员

 

历任中国人民解放军海军南海舰队舰艇训练中心主任、

中国人民解放军海军快艇第26支队支队长、

中国人民解放军海军南海舰队副参谋长、

中国海军第五批赴亚丁湾索马里海域执行护航任务的编队指挥员等职务;

2014.03—2015.03,中国人民解放军海军南海舰队参谋长;

2015.03—2016.12,中国人民解放军海军南海舰队副司令员;

2016.12—2017.01,南部战区副参谋长;

2017.01—   今,北部战区海军司令员、北海舰队司令员

2010.07晋升少将军衔(南海舰队副参谋长)

中国人民解放军海军北海舰队历任司令员

刘昌毅(    1960.081969.08)  马忠全(    1969.081975.08

饶守坤(    1975.081980.01)  杨 力(    1982.101983.08

苏 军(    1983.081985.07)  马辛春(兼,1985.071990.06

曲振侔(兼,1990.061993.01)  王继英(兼,1993.011996.11

张定发(兼,1996.112000.12)  丁一平(兼,2000.122003.06

张展南(兼,2003.062006.05)  苏士亮(兼,2006.052007.12

 中(兼,2007.122013.12)  邱延鹏(兼,2013.122014.07

袁誉柏(兼,2014.07—2017.01)  张文旦(    2017.01—   今) 

 


  评论这张
 
阅读(130)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017